Sesc Arsenal apresenta mostra Sesc de Cinema nacional

Sesc-Arsenal-01.jpg

A Mostra Sesc de Cinema acontece de 15 a 30 de novembro no Sesc Arsenal em Cuiabá-MT e tem como objetivo promover a difusão da produção cinematográfica brasileira que não chega ao circuito comercial de exibição, contribuindo, assim, para a promoção e o lançamento de artistas em todo o país.

Confira a programação abaixo.

15/11 às 19h30
O CACTO (Arnaldo Barreto | Ficção | 16min44 | Manaus-AM)

ENZO (Daniel Duarte | Ficção | 17min33 | Anápolis-GO)

RUBY (Luciano Scherer/Guilherme Soster/Jorge Loureiro | Ficção | 17min30 | Porto Alegre-RS)

CARNAVALHA (Áurea Maranhão/Ramusyo | Ficção | 16min | São Luís-MA)

16 anos
16/11
ILHA (Karina Fiuza, Ficção, 14min35, Cuité-PB)

O ESTACIONAMENTO (William Biagioli | Ficção | 16min30 | Curitiba-PR)

HOTEL CIDADE ALTA (Vitor Graize | Ficção | 25min30 | Vitória-ES)

FILHOS DA LUA NA TERRA DO SOL (Danielle Bertolini | Documentário | 15min36 | Cuiabá – MT)

14 anos
17/11
TROPYKAOS (Daniel Lisboa | Ficção | 82min | Salvador-BA)

18 anos
18/11
O ÚLTIMO RETRATO (Arthur Tuoto | Ficção | 15min25 | Curitiba-PR)

ESTADO ITINERANTE (Ana Carolina Soares | Ficção | 25min | Belo Horizonte-MG)

AINDA NÃO LHE FIZ UMA CANÇÃO DE AMOR (Henrique Arruda, Ficção, 15min51, Natal-RN)

ROSINHA (Gui Campos, Ficção, 14min51, Brasília-DF)

14 anos
19/11
EM 97 ERA ASSIM (Zeca Brito | Ficção | 90min | Porto Alegre-RS)
14 anos
21/11
CATADORES DE HISTÓRIAS (Tania Quaresma | Documentário | 76min | Brasília-DF) Livre.

22/11
ORQUESTRA INVISÍVEL LET’S DANCE (Alice Riff | Documentário | 19min55 | São Paulo-SP)

A BATALHA DE SÃO BRÁZ (Adrianna Oliveira | Documentário | 27min06 | Belém-PA)

HOMENS E CARANGUEJOS (Paulo de Andrade | Ficção | 25min | Recife-PE)
Livre

23/11
LIMPAM COM FOGO (César Vieira/Conrado Ferrato/Rafael Crespo, Documentário, 84min33, São Paulo- SP).

14 anos
24/11
CENTRAL (Tatiana Sager | Documentário | 86min30 | Porto Alegre-RS).

12 anos
25/11
PEDAÇOS DE PÁSSAROS (Andrei Miralha/Marcílio Costa | Ficção | 13min12 | Ananindeua-PA)

LEVINO (David Alves/Gui Campos | Documentário | 21min38 | Brasília-DF)

SOLON (Clarissa Campolina | Ficção | 16min22 | Belo Horizonte-MG)

BANHO DE CAVALO (Michele Saraiva/Francis Madson | Ficção | 5min48 | Porto Velho-RO)

14 anos
26/11
CORES E FLORES PARA TITA (Susan Kalik | Documentário | 92min | Salvador-BA)

12 anos
28/11
A DAMA E O RASQUEADO (Marinete Pinheiro | Documentário | 75min | Campo Grande-MS) Livre.

29/11
MATÉRIA DE COMPOSIÇÃO (Pedro Aspahan | Documentário | 72min | Belo Horizonte-MG) Livre.

30/11
ASTROGILDO E A ASTRONAVE (Edson Bastos | Ficção | 18min | Ipiaú-BA)

O MELHOR SOM DO MUNDO (Pedro Paulo de Andrade | Ficção | 13min02 | São Paulo-SP)

O MENINO DO DENTE DE OURO (Rodrigo Sena | Ficção | 14min41 | Natal-RN)

O CHÁ DO GENERAL (Bob Yang | Ficção | 22min | São Paulo-SP)

MEU TIO QUE ME DISSE (Vanusa Angelita Ferlin | Ficção | 10min | Florianópolis-SC)

LIPE, O VOVÔ E O MONSTRO (Felippe Steffens/Carlos Mateus | Ficção | 8min48 | Porto Alegre-RS)

PARQUE PESADELO (Aly Muritiba/Francisco Gusso/Pedro Giongo | Ficção | 13min30 | Curitiba-PR) Livre.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *