Em Chapada dos Guimarães, Festival de Inverno terá 40 horas de programação para crianças

0
463
Foto: Divulgação

O Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães começa nesta sexta-feira (29) e, além dos shows nacionais já anunciados, haverá uma extensa programação na Praça Dom Wunilbaldo, voltada para as crianças.

De acordo com a assessoria de imprensa, a programação infantil contará com o trabalho de 17 companhias, sendo 80 artistas, que promoverão atividades de dança, música, teatro, circo, artes plásticas, folclore, artesanato, fotografia, contação de histórias e capoeira. As atividades acontecem das 10h da manhã às 20h da noite, e tem entrada gratuita.

Todas as atividades acontecerão ao mesmo tempo, e durante as 40 horas de programação, divididas entre os dois finais de semana de Festival. Haverá a Família de Palhaços, Grupo Folclórico de Siriri, Balé Clássico, oficina de criação de bonecas de pano, musicalização, psicomotricidade, instrumentos de percussão, pintura e desenho em papel, mediação de leitura, teatro de caixa, mala de criar histórias, confecção de bonecas de pano abayomi, contação de histórias, cirandas, siriri, guitarra, capoeira, circo, fotografia, bordados e pintura corporal com argila.

Participam da programação as companhias Ballet Rachel Galesso, Grupo Folclórico Siriri Patucha, Cia Alegrís, Vitor Galesso, Iva Marques, Cia Pé de Pano, Grupo Capoeira Nagô, NEOM Bordadeiras da Chapada, Henrique Santian, Grupo Anônimus, Família Malacriada, Arte da Terra, M’Artes Ateliê, Fernanda Marimon, Chapada em Concerto, Projeto Entre Rios Chapada dos Guimarães e Trio Pirathiny.

Esta é a 33ª edição do Festival de Inverno, considerado um dos maiores festivais da região Centro Oeste, e que é realizado em parceria com o Grupo Gazeta de comunicação e com patrocínio do Governo do Estado. Estão confirmados os shows de João Bosco e Vinícius, Paula Fernandes, Jota Quest e Barão Vermelho.

Confira a programação completa da Praça Dom Wunibaldo:

Sábado, 30 de junho

10h Oficina Capoeira Kids (de 06 a 13 anos) com o Professor Forró Nagô

11h Roda de Capoeira com o Professor Forró Nagô

12h Oficina de pintura e desenho com M’Artes Ateliê

Pintura Corporal com Ateliê Arte da Terra

13h Mediação de leitura com Cia Pé de Pano

14h Oficina de confecção de bonecas Abayomi com NEOM Bordadeiras da Chapada

Oficina de jogos teatrais com o Grupo Anonimous

Oficina de fotografia com Henrique Santian

15h Espetáculo “Mágico de Akiaki” com a Família Malacriada

Oficina “Mala de criara brincadeiras” com a Família Malacriada

Oficina de construção de brinquedos populares com Cia Alegrís

16h Espetáculo “Esperando o Lima” com o Trio Pirathiny

17h Espetáculo “Deu a louca em Romeu e Julieta” com o Grupo Anônimous

18h Pintura Corporal em argila com Ateliê Arte da Terra

19h Ballet Rachel Galesso

20h Show folclórico com o Grupo de Siriri Patucha

Domingo, 01 de julho

10h Oficina de Musicalização Instrumentos de Percussão com Iva Marques

11h Oficina Capoeira Kids (de 06 a 13 anos) com o Professor Forró Nagô

12h Pintura Corporal em argila com Ateliê Arte da Terra

13h Oficina de pintura e desenho com M’Artes Ateliê

14h Espetáculo “Benzeção da Terra” com a Cia Alegrís

Oficina de Teatro de Caixa com a Cia Pé de Pano

Oficina “Bordar As Águas de Chapada” com as Bordadeiras Entre Rios

15h Show musical Rachel & Vitor

Contação de histórias com Família Malacriada

Oficina de fotografia com Henrique Santian

16h “Mala de Criar Brincadeiras” com Família Malacriada

17h Contação de histórias com Fernanda Marimon

18h Roda de Capoeira com o Professor Forró Nagô

19h Espetáculo “Esperando o Lima” com o Trio Pirathiny

20h Espetáculo “Cochilo de uma Noite de Verão” com o Grupo Anônimous

Sábado, 07 de julho

10h Pintura Corporal em argila com Ateliê Arte da Terra

11h Oficina “Bordar As Águas de Chapada” com as Bordadeiras Entre Rios

12h Oficina de fotografia com Henrique Santian

13h Oficina de pintura e desenho com M’Artes Ateliê

14h Espetáculo “Benzeção da Terra” com a Cia Alegrís

15h Show musical Rachel & Vitor

16h Canto Coral Projeto Prinart Escola ATA sob coordenação da Professora Iva Marque

Oficina de construção de brinquedos populares com a Cia Alegrís.

17h Espetáculo “Mágico de Akiaki” Família Malacriada

18h Teatro Lambe Lambe Espetáculo “Luchin” com a Cia Pé de Pano

Oficina “Mala de criara brincadeiras” com a Família Malacriada

19h Ballet Rachel Galesso

20h Espetáculo “Cochilo de uma Noite de Verão” com o Grupo Anônimous

Domingo, 08 de julho

10h Oficina de Musicalização e Psicomotricidade com Iva Marques

11h Contação de histórias com a Família Malacriada

12h Pintura Corporal em argila com Ateliê Arte da Terra

13h Oficina de bonecos/material reciclado com a Cia Pé de Pano

14h Oficina de fotografia com Henrique Santian

15h Roda de Capoeira com o Professor Forró Nagô

Oficina de confecção de bonecas Abayomi com NEOM Bordadeiras da Chapada

16h Show musical Rachel & Vitor

17h Teatro de Mamulengo com a Cia Pé de Pano

18h Chapada em Concerto

Pintura Corporal em argila com Ateliê Arte da Terra

19h Espetáculo “Deu a louca em Romeu e Julieta” com o Grupo Anônimous

20h Espetáculo “Esperando o Lima” com o Trio Pirathiny.

Fonte: Assessoria