Chapada dos Guimarães realiza festival gastronômico e circuito de atividades culturais

Cachoeira-Véu-de-Noivas-em-Chapada-dos-Guimarães-01.jpg

Chapada dos Guimarães (60km de Cuiabá,capital de MT) recebe neste mês de novembro uma extensa programação cultural e gastronômica.

O “Circuito Chapada Original – Um Encontro de Criatividades” é realizado pelo Sebrae com parceria dos estabelecimentos locais e artistas regionais.

O “Festival Gastronômico Chapada Original”, um dos segmentos do evento acontece entre 11 e 13 de novembro na Praça Dom Wunibaldo, enquanto as atrações artísticas e culturais se estendem até o dia 27 de novembro. Dentre as mais de 50 atrações gratuitas estão oficinas de bonecos, apresentação do grupo de Siriri e Cururu Flor Cambambe, Nico e Lau e exibição de filme do cineasta Amauri Tangará.

O Festival Gastronômico propõe um mergulho nas delícias da culinária da cidade de Chapada dos Guimarães, um dos principais destinos turísticos de Mato Grosso. Além da gastronomia, este ano a Economia Criativa é uma vertente forte do festival, que associada ao segmento do evento vem fortalecer o turismo local.

Aa programação do Circuito Chapada Original leva diversos artistas, produtores e espaços criativos de Chapada diretamente ao público com mais de 50 atividades, no período de 03 a 27 de novembro. Essa iniciativa do Sebrae/MT vem para movimentar a cena da cultura local, valorizar os artistas e produtores da cidade, divulgar os espaços e estimular o trabalho de cooperação entre os agentes culturais do município.

Na bagagem, o evento traz para a cidade um encontro de criatividades de todas as linguagens artísticas, como forma de fortalecer também a economia criativa local. São oficinas, exposições, espetáculos de teatro, design, artesanato, música, dança, cinema e literatura, com apresentações artística inclusive das Comunidades Rurais do município de Chapada. Para democratizar o acesso, houve a preocupação com a descentralização das atividades pelos bairros Sol Nascente, Aldeia Velha, Nova Chapada e São Sebastião. Além disso, ocorre durante a programação a Feira Chapada Sustentável, o Sarau das Bordadeiras e o 8º Festival Humor do Mato com Nico e Lau e Creonice.

A curadoria é da produtora cultural Magna Domingos da Dom Produções, que se engajou numa proposta inovadora. “Nesta edição focamos no envolvimento de espaços e artistas da cidade, como forma de gerar renda no município, valorizar os artistas e produtores locais. Enfim valorizar Chapada dos Guimarães, que descobrimos um potencial e capacidade criativa instalada, pronta para brilhar. Essa iniciativa certamente vai movimentar a cena da economia criativa da de Chapada dos Guimarães”, diz a produtora.

O Festival conta também com a participação do arquiteto Jeff Keese que está trabalhando com os gestores e associados dos espaços criativos com a proposta de criar uma expografia de acordo com a identidade de cada local. Respeitando a personalidade de cada espaço com objetivo de proporcionar uma experiência visual do conceito de cada negócio criativo local.

Confira a programação completa do Circuito Chapada Original – Um Encontro de Criatividades:

Atividades Praça Central – Festival Gastronômico Chapada Original

Dia 11 de novembro

Abertura Oficial Festival
Local: Espaço do Festival Gastronômico Chapada Original – na Praça Central, Dom Wunibaldo

Solenidade Oficial de Abertura
Local: Espaço do Festival Gastronômico Chapada Original – na Praça Central, Dom Wunibaldo.
Horário: 19:00

Chapada em Concerto e convidados Boca Musical
Direção musical: Leonardo Boabaid Yule
Local: Espaço do Festival Gastronômico Chapada Original – na Praça Central, Dom Wunibaldo.
Horário: 19:30 – 20:00

Recital de poesia
Fernanda Marimom
Local: Espaço do Festival Gastronômico Chapada Original – na Praça Central, Dom Wunibaldo.
Horário: 20:00 – 20:30

Grupo de Siriri do distrito de Água Fria
Flor do Cambambe
Pais, filhos e netos
Água Fria / Chapada dos Guimarães
Local: Espaço do Festival Gastronômico Chapada Original – na Praça Central, Dom Wunibaldo.
Horário: 21:00 – 22:00

Dia 12 de novembro

Oficina Varal dos Sonhos
Lua Brandão – Ateliê Boneco de Osso
Horário: 15:00 – 16:00
Número de crianças: 25 crianças
Local: Espaço do Festival Gastronômico Chapada Original – na Praça Central, Dom Wunibaldo.

Trio Pirathiny
Local: Espaço do Festival Gastronômico Chapada Original – na Praça Central, Dom Wunibaldo.
Horário: 17:00 – 18:00

8º HUMOR DO MATO (2ª etapa)
NICO e LAU / CREONICE
Local: Espaço do Festival Gastronômico Chapada Original – na Praça Central, Dom Wunibaldo.
Horário: 20 HORAS

DIA 13 DE NOVEMBRO

ESPETÁCULO DE TEATRO: BEZENÇÃO DA TERRA
Com ALEGRÍS – Brinquedos e Brincadeiras
Local: Espaço do Festival Gastronômico Chapada Original – na Praça Central, Dom Wunibaldo.
Horário: 18:00 – 19:00

EXIBIÇÃO DO FILME (RESULTADO DA OFICINA O TERCEIRO OLHAR, SOB DIREÇÃO DE AMAURI TANGARÁ
Local: Espaço do Festival Gastronômico Chapada Original – na Praça Central, Dom Wunibaldo.
Horário: 19:00 – 19:30

CRIS CHAVES
Local: Espaço do Festival Gastronômico Chapada Original – na Praça Central, Dom Wunibaldo.
Horário: 19:30 – 21:00

LUIZ TÉRCIO E BANDA
Local: Espaço do Festival Gastronômico Chapada Original – na Praça Central, Dom Wunibaldo.
Horário:21:00 – 22:00

CIRCUITO CHAPADA ORIGINAL – Um encontro de criatividades em Chapada dos Guimarães

Apresentações Artísticas

11 de Novembro – Sexta

FESTIVAL GASTRONÔMICO CHAPADA ORIGINAL
Abertura oficial
Horário: 19:00
Local:Praça Central Dom Wunibaldo

14ª FESTA DO CAJU
Musica popular, gastronomia tradicional e dança regional
HORÁRIO: 08h às 20h
Local: Comunidade Rio da Casca

BOCA MUSICAL
CHAPADA EM CONCERTO E CONVIDADOS
Direção musical: Leonardo Boabaid Yule
Horário: 19h30 às 20h
Local: Praça CentralDom Wunibaldo

RECITAL DE POESIA
Fernanda Marimom
Horário: 20h às 20h30h
Local: Praça Central Dom Wunibaldo

SIRIRI FLOR DO CAMBAMBE
DISTRITO DE ÁGUA FRIA
Horário: 21h às 21h30
Local: Praça Central Dom Wunibaldo

12 de Novembro – Sábado

ESPETÁCULO DE CIRCO TEATRO
TRIO PIRATHINY
Horário: 17h às 18h
Local: Praça Central Dom Wunibaldo

8º HUMOR DO MATO (2ª etapa)
NICO e LAU / CREONICE
Horário: 20h
Local: Praça Central Dom Wunibaldo

13 de Novembro – Domingo

DEGUSTE CÊNICO
Com Fernanda Marimon
Resultado da oficina
Horário: 16h30 às 17h30
Local: Praça Central Dom Wunibaldo

ESPETÁCULO DE TEATRO
BEZENÇÃO DA TERRA
Com Alegrís – Brinquedos e Brincadeiras
Horário: 18h às 19h
Local: Praça Central Dom Wunibaldo

EXIBIÇÃO DO FILME
O TERCEIRO OLHAR
Direção de Amauri Tangará
Local: Praça CentralDom Wunibaldo.
Horário: 19hàs 19h30

SHOW MUSICAL
CRIS CHAVES
Horário: 19h30às 21h
Local:Praça Central Dom Wunibaldo

SHOW MUSICAL
LUIZ TÉRCIO E BANDA
Horário: 21h às 22h30
Local: Praça Central Dom Wunibaldo

18 de Novembro – Sexta

PETISCO SONORO
GRUPO CHAPADA EM CONCERTO
Direção: Leonardo Boabaid Yule
Horário: 16h às 18h
Local: Comércio do Centro da cidade

19 de Novembro – Sábado

PETISCO SONORO – GRUPO CHAPADA EM CONCERTO
Direção: Leonardo Boabaid Yule
Horário: 16h às 18h
Local: Comércio do Centro da cidade

SHOW BANDA ALZEIMER
COM VITOR GALESSO
Horário: 20h às 22h
Local: Espaço Pomodori

20 de Novembro – Domingo

DANÇA CIRCULAR
Focalizadora: Maria José dos Santos
Horário: 9h
Local: Praça Central Dom Wunibaldo

PETISCO SONORO
GRUPO CHAPADA EM CONCERTO
Direção: Leonardo Boabaid Yule
Horário: 16h às 18h
Local: Comércio do Centro da cidade

21 de Novembro – Segunda

DANÇA SÊNIOR EM CHAPADA DOS GUIMARÃES
Dirigente: Maria José dos Santos e Convidados Horário: a partir das 8 horas
Local : Salão da Maçonaria
Contato: (65) 98129-4492 ou 99283-4589

23 de Novembro – Quarta

ARTE NO LIONS
ORQUESTRA CIRANDA JOÃO CARRO E ÁGUA FRIA
Horário: 14h
Local: Lions Clube

BAILE FUNRUNDUM MELHOR IDADE
Horário: 15h
Local: Lions Clube

25 de Novembro – Sexta

PETISCO SONORO
GRUPO CHAPADA EM CONCERTO
Direção: Leonardo Boabaid Yule
Horário: 16h às 18h
Local: Comércio do Centro da cidade

DANÇA TRIBAL
COM CAROLINA AMARAL
Participação especial Leonardo Boabaid Yule e Gabriela do Valle
Horário: 20h
Local: Chapada a Mão

26 de Novembro – Sábado

SARAU DAS BORDADEIRAS
GRUPO CHAPADA EM CONCERTO
Direção: Leonardo Boabaid Yule e convidados
Horário: a partir das 20h
Local: Bordadeiras da Chapada

FERNANDA MARIMON
QUITUTE LITERÁRIO no Sarau das Bordadeiras
Horário: a partir das 21h
Local: Bordadeiras da Chapada

OFICINAS:

OFICINA DE EXPOGRAFIA
Data: 03 a 10 de Novembro
A oficina de Expografia, com orientações técnicas para iluminação e sinalização, conceitos espaciais e de visualização de produto. Ambientação, cheiros e som nos espaços, de modo a ser executada uma solução otimizada para os espaços criativos.
Com Jeff Keese
Carga – Horária: 12h
Local: Espaços criativos de exposições

OFICINA DE FOTOGRAFIA
Data: 04 e 05 de Novembro
Com Rama Chandra
Local: Chapada a Mão

OFICINA O TERCEIRO OLHAR (CINEMA)
Data: 08 a 12 de Novembro
O TERCEIRO OLHAR é uma oficina prática de cinema para estimular a realização de um curta metragem em apenas cinco dias. Da idéia a estréia.
Com Amauri Tangará
Horário: 9h as 18h
Local: Auditório do Ministério Público

OFICINA DE TEATRO: DEGUSTE CÊNICO
Data: 10 a 13 de Novembro
Direção: Fernanda Marimon
Horário das oficinas na escola:14h às 17h
Local: Escola Estadual Rafael de Siqueira

OFICINA DE MÚSICA PARA CRIANÇAS E FAMÍLIA
Data: 12 de Novembro – sábado
Oficina de musicalização com Grazielle Louzada
Horário: 10h às 12h
Local: Instituto PEROLA AZUL – Endereço: Rua 01, Quadra 2 – Bom Clima – Chapada dos Guimarães

OFICINA VARAL DOS SONHOS
Data: 12 de Novembro – sábado
Com Lua Brandão do Ateliê Boneco de Osso
Horário: 15h às16h
Local: Praça CentralDom Wunibaldo.
Número máximo de participantes: 25 crianças

IMERSÃO DE SAÚDE E CRIATIVIDADE
INSTITUTO PEROLA AZUL
Data: 17 de Novembro – quinta
Horário: 09h às 18h
Local: Instituto PEROLA AZUL – Endereço: Rua 01, Quadra 2 – Bom Clima – Chapada dos Guimarães
ENTRADA 2Kg de alimentos não perecíveis

OFICINA DE BRINQUEDOS POPULARES
Data: 18 e 26 de Novembro – sexta
Com Micheli Sierra
Horário: 15h às 17h
Local: Chapada a Mão

EXPOSIÇÕES e MOSTRAS

EXPOSIÇÃO CHAPADA ORIGINAL SOB NOVOS OLHARES
Data: 11 a 13 de Novembro
Resultados das oficinas de fotografia com Rama Chandra
Horário: das 16h às 22h
Local: Praça Central Dom Wunibaldo

EXIBIÇÃO DO FILME (RESULTADO DA OFICINA O TERCEIRO OLHAR – DIREÇÃO DE AMAURI TANGARÁ
Horário: 19:00 – 19:30
Local: Praça Central Dom Wunibaldo

EXPOSIÇÃO ESPAÇO CHAPADA CRIATIVA
Data: 11 a 13 de Novembro
De DANI TAMARA, KINO DE GUIMARÃES e MARINE MARINHO
Horário: 16 às 22h
Local: Praça Central Dom Wunibaldo.

EXPOSIÇÃO CONFLUÊNCIA ARTE E SUSTENTABILIDADE
Data: 11 a 30 de novembro
Ateliê Coletivo dos artistas Renato Campelo, Angela Godinho, Elena Bausa e Victor Javier Vidal
Horário: de quarta a domingo, das 10h às 22h
Local: Loja Confluência Arte e Sustentabilidade

EXPOSIÇÃO BORDADEIRAS DE CHAPADA DOS GUIMARÃES
Data: 11 a 30 de novembro
Horário: de quarta a domingo, das 10h às 20h
Local: Espaço das Bordadeiras

EXPOSIÇÃOPONTO DE MEMÓRIA
CANTO DA LITERATURA
Data: 11 a 30 DE NOVEMBRO
Horário: de segunda a sexta, das8h às 18h
Sábado e domingo, das 8h às 20h
Local: Chapada a Mão

EXPOSIÇÃO CANTARES
Data: 11 a 30 de Novembro
Horário: Sexta a domingo, das 17h às 21h
Local: Espaço Sedas da Pérsia e Rede Arte na Rua Santo Antônio, Centro
Para visitas em outros horários: 65 9999 2011

ATELIÊ ABERTO – MIGUEL PENHA
Data: 11 a 30 de Novembro
Por Agendamento: (65) 98153 0682
Local: Travessa 01, Bom Clima

FEIRA CULTURAL CHAPADA SUSTENTÁVEL
19 de novembro – sábado
Horário: das 17h às 22h
Local: Rua Quinco Caldas – Centro de Chapada

MOSTRA DE ARTESANATO MULHERES (CRAS)
E MELHOR IDADE
Data: 23 de Novembro – quarta
Horário: 14h às 22h
Local: Lions Clube

Bate Papos

BATE PAPO COM ARTISTA:
ARTE E SUSTENTABILIDADE
Data: 13 de novembro – Domingo
MEDIADORA: MAGNA DOMINGOS
Horário: 15h às 16h
Local: Espaço Confluência – Arte e Sustentabilidade

MESA DE DEBATES:
MATO GROSSO, MEIO AMBIENTE E PERSONAGENS
Data: 18 de novembro – Sexta
Mestrandas Tulasi Krishna, Priscila Waldon e Deborah Pimenta
Horário: 9h
Local: Escola Estadual Rafael de Siqueira

BATE PAPO COM
JOSÉ CARLOS ALVES FERREIRA
HISTÓRIA SOBRE O PODER DO SILÍCIO
Apresentação musical Leonardo Boabaid Yule e Gabriela do Valle
Data: 18 de novembro – Sexta
Horário: 20h
Local: Espaço Sedas da Pérsia / Rede de Arte

ENCONTRO COM ARTISTA
MIGUEL PENHA
Data: 27 de novembro – Domingo
Horário: 15h às 16h
Local: Ateliê Miguel Penha
Travessa Um, Bom Clima
Contato: (65) 98153 0682

ARTE NO BAIRRO

Bairro Sol Nascente

Data: 19 de novembro – sábado
CIRCUITO PIPOCA

MOSTRA DE CINEMA – CINEART

OFICINA DE BRINQUEDOS POPULARES
Com Micheli Sierra

OFICINA DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Com Fernanda Marimon

OFICINA DE PINTURA
Com Miguel Penha
Horário: 17h às 19h

Bairro Nova Chapada

Data: 20 de novembro – domingo
CIRCUITO PIPOCA

MOSTRA DE CINEMA – CINEART

OFICINA DE PINTURA
Com Miguel Penha
Horário: 17h às 19h

Bairro São Sebastião

DANÇA CIRCULAR
Data: 17 de Novembro – quinta
Focalizadora: Maria José dos Santos
Local: RUA MARACUJÁ 591
Horário: 17HS
Contato: (65) 98129-4492 ou 99283-4589

DANÇA CIRCULAR
Data: 24 de Novembro – quinta
Focalizadora: Maria José dos Santos
Local: RUA MARACUJÁ 591
Horário: 17HS
Contato: (65) 98129-4492 ou 99283-4589

CIRCUITO PIPOCA
Data: 26 de Novembro – sábado

MOSTRA DE CINEMA – CINEART

OFICINA DE PINTURA
Com Miguel Penha
Horário: 17h às 19h

Bairro Aldeia Velha

CIRCUITO PIPOCA
Data: 27 de Novembro – domingo

MOSTRA DE CINEMA – CINEART

OFICINA DE PINTURA
Com Miguel Penha
Horário: 17h às 19h

Da Redação-Gabriela Von Eye

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *